Сериал Мандалорец // Новости и статьи // Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

По хронологии галактических событий между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» прошло около девятнадцати лет. Оби-Ван, отшельничает и мучается чувством вины и сожалением. Как он прошел путь от одного из самых мрачных событий своей жизни к относительному умиротворению? На этот вопрос фанаты получат ответы в самом ожидаемом спин-оффе саги, шестисерийном «Оби-Ване Кеноби».

Говорят, время лечит раны. Интересно, справляется ли оно с ранами, которые учитель нанес своем ученику, отрубив ему три из четырех конечностей и оставив умирать в подступающих потоках лавы? Именно на этой ужасной трагедии мы расстались с мастером-джедаем Оби-Ваном Кеноби и его перешедшим на темную сторону падаваном Энакином Скайуокером. По хронологии галактических событий между «Местью ситхов» и «Новой надеждой» прошло около девятнадцати лет. За это время некогда могущественный орден джедаев пал, оставшихся одиночек выслеживают и жестоко истребляют чувствительные к Силе инквизиторы, а главный вдохновитель будущих повстанцев, Оби-Ван, отшельничает и мучается чувством вины и сожалением. Как он прошел путь от одного из самых мрачных событий своей жизни к относительному умиротворению? Как помог Оуэну Ларсу воспитать юного Люка Скайуокера? А главное — как прошла новая встреча учителя и ученика, некогда союзников, а теперь заклятых врагов Кеноби и Дарта Вейдера?


Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

На все эти вопросы фанаты космооперы получат ответы в самом ожидаемом спин-оффе саги, шестисерийном «Оби-Ване Кеноби». Из всех сериалов Disney+, расширяющих вселенную Джорджа Лукаса, это, пожалуй, самый волнительный и потенциально хитовый. Ведь если «Мандалорец» был темной лошадкой, а «Книга Бобы Фетта» — сомнительным возвращением второстепенного персонажа, то магистра Кеноби в исполнении обаятельного, хотя и отмеченного парочкой морщин Юэна МакГрегора любят все. К тому же сами Юэн и Хейден Кристенсен (снова в роли мятежного Энакина) с большим энтузиазмом готовились к своему триумфальному возвращению в далекую-далекую галактику. Их преданность франшизе и ее зрителям, горение проектом и азарт передаются через экран и с лихвой окупают 17-летнее ожидание воссоединения.

По сюжету саги, с печальной битвы на Мустафаре прошло десять лет. В галактике установился режим тотальной диктатуры Империи, которая рассылает безжалостных инквизиторов по планетам с целью охоты на редких выживших джедаев. Приказом 66 орден полностью разбит, а оставшиеся его представители вынуждены скрываться не только от головорезов Владыки-ситха, но и от разочаровавшихся в джедаях мирных жителей. Последних также терроризируют сестры и братья Инквизитория, разоряя их дома и хладнокровно уничтожая всех, кого подозревают хоть в малейшем сочувствии рыцарям, не говоря уж об их укрывательстве.



В таких условиях на Татуине растет маленькая надежда галактики — юный Люк Скайуокер, который даже не подозревает, что у него, помимо дяди и тети, есть тайный защитник. Мудрый, как Йода, и решительный, как Винду, Оби-Ван больше не использует Силу и вынужден скрываться в пещерах планеты. Он разочарован в себе и терзается чувством вины по отношению к ученику, которого не смог уберечь от влияния ситхов. Из состояния самобичевания и горя его пытается вывести сенатор Бейл Органа. Его приемная дочь и сестра Люка, непоседливая и любопытная Лея, была похищена, и только мастер Кеноби способен ей помочь. Но для начала ему нужно простить себя и вспомнить все старые трюки, которыми славился один из лучших рыцарей-джедаев галактики…

Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»


Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»


Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

Проект «Оби-Ван Кеноби» был в разработке студии Disney еще когда компания решила снимать фильмы из серии «Истории». В те годы Юэн МакГрегор часто высказывался в прессе, что, несмотря на неоднозначный прием приквелов у критиков и выросшей на оригинальной трилогии аудитории, он с теплотой вспоминает о съемках в саге и хотел бы вернуться к легендарному образу. Потом актер получил тайное предложение от боссов Disney, и ему пришлось держать язык за зубами. Это тянулось годами, ведь изначально «Оби-Ван» должен был пойти по стопам «Изгоя-один», но в 2018-м году вышел провалившийся в кассе «Хан Соло», и диснеевцы заморозили все последующие спин-оффы вселенной. Куратор франшизы Кэтлин Кеннеди долгое время не понимала, что теперь делать с Кеноби. На помощь пришел Боб Айгер, предложивший сконцентрироваться на проектах для будущей стриминговой платформы Disney+ и переписать сценарий под формат сериала. Так «Оби-Ван» стал более масштабным и эпичным, хотя сохранил ламповость и ностальгию, присущую всем фильмам новой трилогии «Звездных войн».

Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

Большая ответственность за успех проекта, конечно, лежит на плечах Юэна МакГрегора и Хейдена Кристенсена. Они — словно крючки от предыдущих проектов, связующие звенья нескольких поколений, выросших на «Звездных войнах». «Представляете, какая интересная ситуация. Сейчас на различных конвентах мы встретили взрослых людей, которые были детьми, когда наши приквелы выходили в прокат. Для нас оригинальная серия 70-х была теми самыми каноничными “Звездными войнами”, на которых мы выросли. А для них таковыми стали наши фильмы. Поэтому они особенно трепетно относятся к “Оби-Вану”, и мы не можем их подвести», — заявляет МакГрегор.

Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

Чтобы этого точно не случилось, они с Кристенсеном пересмотрели все вышедшие фильмы вселенной, а Хейден еще и устроил себе вечера запойного просмотра мультсериалов «Повстанцы» и «Войны клонов». Хотя в основном потому, что Дарт Вейдер уже заявлен в сериале «Асока», повествующем о персонаже из «Войн клонов». Видимо, его подготовка дала нужный эффект, потому что когда Кристенсен появился на съемочной площадке в монструозном костюме лорда ситхов, команда была в настоящем ужасе. «Я снова почувствовал себя беспомощным шестилеткой. В какой-то момент мне показалось, что он не играет, и мне действительно стало страшно от одного его присутствия. Я не шучу», — делится Юэн эмоциями относительно своего партнера.

Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

Под большим впечатлением от костюма в два раза больше человеческого роста оказалась и Дебора Чоу («Мандалорец», «Джессика Джонс», «Лучше звоните Солу») — первая женщина-режиссер, которая руководит проектом из вселенной Star Wars от и до. Ей выпала нетривиальная задача — снимать новые сцены с одним из самых культовых злодеев в истории кино. Чтобы не злоупотреблять доверием зрителей и не играть лишь на чувстве ностальгии, она и сценарист Джоби Харольд решили ввести в сюжет беспощадный, как природное бедствие, Инквизиторий во главе с Третьей Сестрой в исполнении Моусес Ингрэм («Ход королевы»). Она неудержима и фанатично предана миссии, и от ее хладнокровной охоты на джедаев вы покроетесь не меньшими мурашками, чем от дыхания Дарта Вейдера. Кроме уже названных звезд в «Оби-Ване» снялись Руперт Френд («Родина»), Индира Варма («Игра престолов»), Кумэйл Нанджиани («Вечные»), О’Ши Джексон мл. («Голос улиц»), а к образам дяди и тети Люка вернулись Джоэл Эдгертон и Бонни Пессе. Маленьких и очаровательных сорванцов Люка и Лею, на плечи которых всего через несколько лет ляжет спасение целой галактики, очень убедительно сыграли Грант Фили и Вивьен Лира Блэр.

Джедаям тут не место. Премьера сериала «Оби-Ван Кеноби»

Несмотря на всю мрачность и безысходность атмосферы «Оби-Вана», есть в этом сериале ощутимое чувство надежды, света и оптимизма. Возможно, виной всему знакомые локации Татуина, или же, как всегда, прекрасная музыка живой легенды Джона Уильямса, написавшего заглавную тему сериала, что и настраивает на определенный лад. Так или иначе, «Оби-Ван Кеноби» погружает нас в ту самую знакомую и уютную вселенную, которую мы помним из детства. Захочет ли Disney продолжить историю опального джедая в бегах, если «Оби-Вана» будет ждать успех? Пока что, по заявлениям Деборы Чоу, шоу рассчитано только на шесть серий, и это законченная миссия Кеноби по воспитанию Люка и исправлению ошибок прошлого. Это его путь к искуплению и обретению мира с самим собой. Но в такой волшебной и масштабной вселенной, как «Звездные войны», возможно все. Не будем загадывать, а лучше запасемся попкорном и горячим чаем, чтобы встретить наших любимых героев как старых друзей.

Источник: LostFilm

Книга Бобы Фетта :: Андор :: Бракованная Партия :: Оби-Ван Кеноби