Сериал Мандалорец // Новости и статьи // Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

На конвенте Star Wars Celebration показали трейлер грядущего сериала «Асока». Фанаты мультсериалов по «Звездным войнам» ликуют: в строй вернутся любимые анимационные герои. А те, кто смотрел только фильмы и сериалы, в растерянности: кто все эти люди? Рассказываем, чем интересны герои «Асоки», и где их можно было увидеть до этого.

Асока Тано
Кто играет: Розарио Доусон
Ключевые появления: мультсериал «Звездные войны: Войны клонов», мультсериал «Звездные войны: Силы судьбы», роман «Асока», мультсериал «Звездные войны: Повстанцы», сериал «Мандалорец», сериал «Книга Бобы Фетта»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Заглавная героиня проекта впервые появилась в мультсериале «Войны клонов», действие которого происходит между вторым и третьим эпизодами саги (подробнее о хронологии франшизы можно прочитать в гиде Кинопоиска). Ее придумали Джордж Лукас и Дэйв Филони, куратор анимационной вселенной ЗВ. Мультсериал с Асокой в главной роли стартовал еще в 2008 году, до перехода бренда к Disney, но стал частью нового канона, пережив отмену всего старого контента. Более того, Disney даже выпустила завершающий, седьмой сезон, окончательно закрепив статус «Войн клонов».

Асока была падаваном Энакина Скайуокера, когда тот еще колебался между Светлой и Темной сторонами Силы. Она сражалась бок о бок с воинами-клонами против сепаратистов, неоднократно сталкивалась с Дартом Молом (многие зрители фильмов даже не в курсе, что, согласно канону, ситх выжил после событий первого эпизода) и пережила немало опасных приключений. Но в итоге она покинула орден джедаев, разочаровавшись в их идеалах. Это событие, кстати, повлияло и на Энакина, который вскоре превратится в Дарта Вейдера.

Асока же ушла в тень после Приказа 66, когда клоны по приказу императора уничтожили почти всех джедаев. Она сталкивается с Шестым братом, одним из инквизиторов, и побеждает; кристаллы светового меча Тано забирает себе. Попутно они меняют цвет со злодейского красного на белый — это в том числе указание на нейтральную природу героини, которая больше не считает себя джедайкой.

Во времена Империи она присоединяется к повстанцам и работает вместе с сенатором Бейлом Органой, приемным отцом Леи. Асока координирует действие небольших революционных ячеек под псевдонимом Фалкрам и сталкивается с Дартом Вейдером (тогда и подтверждаются ее догадки, что это ее бывший учитель Энакин). Затем Тано пропадает на год и появляется вновь (об этом чуть ниже). После падения Империи она охотится на Морган Элсбет и вместе с Люком Скайуокером обучает малыша Грогу.

Эзра Бриджер
Кто играет: Эман Эсфанди
Ключевые появления: мультсериал «Звездные войны: Повстанцы»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Родители Эзры были арестованы Империей, после чего сирота Эзра остался сам по себе и зарабатывал на жизнь воровством. В подростковом возрасте Бриджер знакомится с экипажем повстанческого корабля «Призрак» и присоединяется к мятежу против тоталитарного режима. Эзра оказывается чувствительным к Силе, а его обучением занимается джедай Кэнан Джаррус. Они часто сталкиваются с гранд-инквизитором, а помогает им агент повстанцев Фалкрам, оказавшийся Асокой Тано. Главным врагом «Призрака» становится имперский гранд-адмирал Траун.

Во время одного из приключений Эзра попадает в мистическое измерение Междумирье, он планирует спасти своего погибшего учителя Кэнана, но вместо этого вытаскивает из другого времени Асоку, которая пропала год назад в битве с Вейдером. В финале мультсериала «Повстанцы» друзьям Эзры удается спасти планету Лотал, родину парня и важную локацию для Сопротивления. Но сам Бриджер жертвует собой: на корабль Трауна нападают перргилы — космические китообразные существа, способные совершать прыжок в гиперпространство. Эзра и имперец пропадают бесследно, но подразумевается, что оба они остались живы.

Траун
Кто играет: Ларс Миккельсен
Ключевые появления: мультсериал «Звездные войны: Повстанцы», романы «Траун», «Траун: Союзники», «Траун: Измена» и трилогия «Доминация»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Траун (настоящее имя — Митт’рау’нуруодо) — поистине культовый персонаж и важное лицо расширенной вселенной. Этого талантливого военного и настоящего тактика (ориентирами послужили Александр Македонский и Шерлок Холмс) в 1990-е придумал писатель Тимоти Зан, посвятив ему несколько романов. Траун оказался настолько популярен, что пережил даже смены старого канона на новый. Уже при Disney его заново ввели во вселенную через мультсериал «Повстанцы», а затем все тот же Тимоти Зан написал про него еще шесть романов.

Представитель полумифической расы чиссов из Неизведанных Регионов. Траун сделал себе карьеру в Имперском флоте, быстро дослужившись до звания гранд-адмирала. Он долгое время противостоял повстанцам с Лотала и лично преследовал экипаж «Призрака». Незадолго до начала Гражданской войны (противостояние Империи и Альянса повстанцев, классическая трилогия фильмов) пропадает при прыжке в гиперпространстве вместе с джедаем Эзрой Бриджером.

Гера Синдулла
Кто играет: Мэри Элизабет Уинстэд
Ключевые появления: мультсериал «Звездные войны: Повстанцы»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Пилот из расы тви’лек и владелица «Призрака». Присоединилась к Сопротивлению, после того как Империя оккупировала ее родную планету Рилот. Рассудительная Гера часто строго относилась к сохранности своего корабля, но всегда была готова пожертвовать многим ради экипажа. Была влюблена в джедая Кэнана, от которого родила сына Джейсена (он появился на свет уже после смерти Кэнана). Участвовала в Гражданской войне вместе с принцессой Леей и другими известными повстанцами; эти события происходили уже после финала «Повстанцев» и были отражены в комиксах про Геру.

Сабин Врен
Кто играет: Наташа Лю Бордиццо
Ключевые появления: мультсериал «Звездные войны: Повстанцы»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Мандалорка и талантливая художница (она часто перекрашивала свои доспехи и волосы), училась в Имперской академии, но позже разочаровалась в режиме и вступила в Сопротивление. Была членом экипажа «Призрака», в ходе своих приключений получила Темный меч, который затем передала Бо-Катан Крайз (да, этот же меч Бо-Катан повторно получила в третьем сезоне «Мандалорца» — у оружия крайне запутанная история). Сабин и Эзру связывал флирт, но никакой полноценной любовной истории у них не было.

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

Кто такая Асока Тано? Рассказываем про персонажей грядущего сериала по «Звездным войнам»

А кто появится еще? И о чем вообще будет сериал?

Из старых знакомых по вселенной в сериале появятся дроид C1-1OP, он же Чоппер (астромеханик был постоянным персонажем «Повстанцев»), и дроид-архитектор Хьюянг (в мультсериале «Войны клонов» его озвучил Дэвид Теннант, он же вернулся к роли в «Асоке»). Еще нас ждет встреча с Морган Элсбет (Диана Ли Иносанто) — ученицей Трауна, которая уже появлялась во втором сезоне «Мандалорца». И, конечно же, не обойдется без сенатора Мон Мотмы — яркого лидера Сопротивления из классической трилогии «Звездных войн» (там ее сыграла Кэролайн Блэкистон), которая теперь активно появляется в новых проектах вселенной. Как и в «Андоре» и «Изгое-один», героиню сыграет Женевьев О’Райли. Не было в трейлере лишь одного из участников «Призрака» — ласата Гаразеба Оррелиоса по прозвищу Зеб. Впрочем, он недавно ненадолго мелькнул в третьем сезоне «Мандалорца», и вряд ли это простое совпадение.

Будут и незнакомые лица. В трейлере показали Бэйлана Сколла (Рэй Стивенсон) — это темный джедай с оранжевым мечом, новый герой во франшизе. А еще мы увидели его ученицу Шин Хати (Иванна Сахно), тоже дебютантку франшизы. Вполне вероятно, что они будут связаны с Трауном, которого в трейлере называют «наследником Империи» (прямая отсылка к одноименному роману Тимоти Зана).

Сюжет «Асоки» пока не раскрывается, но, кажется, все достаточно очевидно. Заглавная героиня вместе с Сабин Врен и Герой Синдуллой наверняка отправятся на поиски Эзры (в трейлере он появляется только в качестве голозаписи), то есть сериал будет прямым продолжением «Повстанцев», действие которых разворачивается уже после падения Империи (примерно в то же время, что и у «Мандалорца» и «Книги Бобы Фетта»). А противостоять героиням будут Траун и темные джедаи Бэйлан и Шин. Еще в трейлере мелькает некто (лицо скрыто маской) с красным мечом-посохом. Пока непонятно, кто именно это может быть.

Источник: Кинопоиск, Марат Шабаев

Книга Бобы Фетта :: Андор :: Бракованная Партия :: Оби-Ван Кеноби